Los 92

Feine und seltene Kapala auf Stand mit Email-Dekor

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

9.000 €

China, 18./ 19. Jh.
H. 26 cm
Der dreieckige Sockel steht auf einem geformten Sockel, der an jeder Ecke mit einem Schädel verziert ist und den Schädelhalter trägt. Das Innere des Sockels ist mit einem Metalldeckel versehen und wird mit einem Deckel verschlossen, der mit einem halben Vajra-Abschluss versehen ist, der von Rankenwerk und einem Band mit acht buddhistischen Emblemen umgeben ist, die alle fein in verschiedenen Blautönen emailliert sind.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer R 213 - Leichte Gebrauchsspuren, minim. best.